кафедра философии, истории, государства и права
/ кафедра философии, истории, государства и права

Общая характеристика кафедры философии, истории, государства и права

Кафедра философии, истории, государства и права образована в 2015 году. Кафедра является общеинститутской и осуществляет преподавание дисциплин образовательных программ высшего образования всех уровней: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. По всем дисциплинам, закрепленным за кафедрой, разработано учебно-методическое обеспечение.

Учебный процесс на кафедре обеспечивает высококвалифицированный коллектив преподавателей, большинство из которых имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. В составе кафедры работают четыре доктора наук.

Кафедра философии, истории, государства и права видит свою миссию в формировании у студентов:

Основными приоритетными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются:

Результаты научных исследований используются в написании научных статей, монографий, преподавании учебных дисциплин, формировании фонда оценочных средств, написании учебных пособий и методических рекомендаций.

Кафедра ведет подготовку аспирантов по направлению 46.06.01 Исторические науки и археология с профилем 07.00.02 – Отечественная история. С 1999 г. подготовлено более 30 кандидатов наук. Аспирантами кафедры был исследован широкий круг проблем истории Дальнего Востока.

Кафедра является участником организации межрегиональных научно-практических конференций молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Многие выпускники аспирантуры после окончания пополнили ряды преподавателей высшей школы не только академии, но и других высших учебных заведений.

При кафедре работает научно-исследовательский Исторический клуб (руководитель клуба доцент кафедры Ланкина Ю.С.) и Философский клуб (руководитель клуба доцент Дядя Н.П.).

Контактная информация кафедры

  Телефон: (4212) 31-59-75 (внутр. 121).

  Адрес: 680000 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 33, ауд. 317, 318, 319.

  Заведующий кафедрой: Саяпина Ольга Николаевна.