Кафедра ФИГИП
/ кафедра философии, истории, государства и права

Общая характеристика кафедры философии, истории, государства и права

Кафедра философии, истории, государства и права образована в 2015 году. Кафедра является общеинститутской и осуществляет преподавание дисциплин образовательных программ ФГОС ВО всех уровней: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. По всем дисциплинам, закрепленным за кафедрой, разработано учебно-методическое обеспечение.

Учебный процесс на кафедре обеспечивает высококвалифицированный коллектив преподавателей, большинство из которых имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. В составе кафедры работают четыре доктора наук.

Кафедра философии, истории, государства и права видит свою миссию в формировании у студентов:

• культуры научного мышления на основе освоения мировой философии и истории, политических наук, культурологии;
  • патриотического сознания, гражданственности на основе осмысления истории российского государства и его культурного наследия;
  • навыков системного анализа природных и общественных явлений и процессов;
  • активной жизненной позиции, лидерских качеств, инновационного и креативного мышления.

Основными приоритетными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются:

• методология исследования философских проблем реальности;
  • методология исследования социально-экономических и социально-политических процессов в регионах и муниципальных образованиях ДФО РФ;
  • этическое регулирование профессиональной деятельности;
  • геополитические проблемы России и АТР;
  • история социально-экономического и культурного развития Дальнего Востока;
  • теория и практика лингвистических экспертиз.

Результаты научных исследований используются в написании научных статей, монографий, преподавании учебных дисциплин, формировании фонда оценочных средств, написании учебных пособий и методических рекомендаций.

В 1999г. при кафедре была открыта аспирантура, ведущая подготовку аспирантов по направлению подготовки 46.06.01 Исторические науки и археология с профилем 07.00.02 – Отечественная история. Аспирантурой кафедры подготовлено более 30 кандидатов наук. Аспирантами кафедры был исследован широкий круг проблем истории Дальнего Востока.

Кафедра является участником организации межрегиональных научно-практических конференций молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Многие выпускники аспирантуры после окончания пополнили ряды преподавателей высшей школы не только академии, но и других высших учебных заведений.

При кафедре работает научно-исследовательский исторический клуб (руководитель клуба старший преподаватель кафедры Ланкина Ю.С.) и Философский клуб (руководитель клуба доцент Дядя Н.П.).

Контактная информация кафедры

• Телефон: (4212) 30-67-27 (внутр. 119), (4212) 31-59-75 (внутр. 121).
  • Адрес: 680000 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 33, ауд. 317, 318, 318º