Кафедра физической культуры и спорта
/ Кафедра физической культуры и спорта

Основные сведения о кафедре

Кафедра физической культуры и спорта образована в 2018 году. Кафедра является  осуществляет преподавание дисциплин образовательных программ высшего образования  бакалавриата, специалитета. Учебный процесс на кафедре обеспечивает высококвалифицированный коллектив преподавателей, в их составе   четыре кандидата педагогических наук.

Основная задача кафедры – формирование в процессе обучения общекультурных, общепрофессиональных компетенций у студентов. Целью физической подготовки является развитие личности, воспитание сознательного и творческого отношения к физической культуре, как необходимой общеоздоровительной составляющей жизни.

Кафедра физической культуры и спорта видит свою миссию в формировании у студентов:

-     умения использовать средства и методы физического воспитания для профессионального и личностного развития, физического самосовершенствования, формирования здорового образа жизни;

-     навыков рационального использования средств и методов укрепления индивидуального здоровья, ценностей физической культуры личности для успешной социально-культурной и профессиональной деятельности.

Основными приоритетными направлениями работы кафедры являются:

-         эффективное проведение учебных занятий по физической культуре и спорту;

-         организация занятий в спортивных секциях в группах Института и отделении СПО;

-         подготовка сборных команд  по видам спорта, к участию в соревнованиях различного уровня;

-         проведение массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий во внеучебное время.

При кафедре работает  клуб «Патриот»  (руководитель клуба доцент кафедры Попова В.В.). Кафедра курирует деятельность студенческого спортивного клуба «Тигры», осуществляет реализацию «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).