Кафедра публичного и частного права
/ Кафедра публичного и частного права

История кафедры публичного и частного права

История кафедры публичного и частного права – неотъемлемая часть истории Дальневосточного института управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ДВИУ- филиал РАНХиГС).

Образовательные программы, которые реализуются кафедрой, гармонично сочетают вековые традиции классического образования и современные технологии.

Кафедра публичного и частного права является структурным научно-методическим учебным подразделением факультета экономики и права ДВИУ-филиал РАНХиГС. Основная задача кафедры – формирование в процессе обучения общекультурных и профессиональных компетенций, повышение качества подготовки специалистов и бакалавров, деятельность которых конкурентоспособна и востребована юридическим сообществом и различными сферами, отражающими особенности социально-экономического развития государства.

С 2012 года кафедра является выпускающей, по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция квалификация бакалавр, а также по направлению 40.04.01 Юриспруденция квалификация магистр.

С 2012г. осуществляется подготовка по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности.

Кафедра активно сотрудничает с коллегами из Арбитражного суда Хабаровского края, Правительства Хабаровского края, Администрации г.Хабаровска, Прокуратуры Хабаровского края, УМВД России по Хабаровскому краю и др.

Выпускники кафедры работают в адвокатских конторах, помощниками судей, государственными служащими, следователями, юрисконсультами в корпорациях, консультантами по операциям с недвижимостью, занимаются предпринимательской деятельностью.

Кафедра принимает самое активное участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров и форумов в ДВИУ. Преподаватели кафедры активно участвуют в конференциях региональных, всероссийских и международных.

При кафедре активно работает студенческий научно-исследовательский клуб «JUS LUCEM

Кафедра является выпускающей по направлению (уровень подготовки бакалавриат и магистратура) «Юриспруденция», специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Основная задача кафедры – формирование в процессе обучения общекультурных и профессиональных компетенций, повышение качества подготовки специалистов, деятельность которых конкурентоспособна и востребована юридическим сообществом и различными сферами, отражающими особенности социально-экономического развития государства.

Кафедра активно сотрудничает с коллегами из Арбитражного суда Хабаровского края, Правительства Хабаровского края, Администрации г. Хабаровска, а также с организациями и предприятиями различных организационно-правовых форм.

Кафедра принимает самое активное участие в организации и проведение научно-практических конференций, семинаров и форумов, что способствует как повышению квалификации, так и развитию научного потенциала преподавателей кафедры.

Научная работа преподавателей кафедры

Ведущие преподаватели кафедры выступают оппонентами при защитах диссертаций юридической направленности, являются участниками общественных советов в Правительстве Хабаровского края, в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока.

Преподаватели кафедры активно публикуют статьи в соответствии со своими научными интересами, в т.ч. в журналах, включенных в перечень, рецензируемых ВАК.

За последние три года изданы 5 монографий, опубликовано несколько десятков полезных для студентов учебных и учебно-методических пособий.

Преподаватели кафедры принимают участие в различных научных и научно-практических конференциях. В активе членов кафедры имеются выступления и на международных встречах ученых. Например, Медведева Наталья Михайловна приняла участие в международном семинаре в Германии. Преподаватели кафедры Жукова И.В., Коробейникова Т.С. прослушали семинар по организации местного самоуправления, проводимый университетом штата Альберта Канада.