Кафедра русского и иностранных языков
/ Кафедра русского и иностранных языков

НИРС является частью воспитательного и образовательного процесса кафедры и предполагает:

• развитие творческой активности и инициативы;
  • приобщение к организаторской и общественной деятельности;
  • совершенствование речевых навыков;
  • расширение знания о языке и стране изучаемого языка; и др.

Традиционно формами НИРс на кафедре являются: конкурсы на лучший перевод профессионально-ориентированных текстов, олимпиада по иностранному языку, межгрупповые конференции, круглые столы и т.д.

Так за последние два года были проведены следующие мероприятия:

• Межгрупповая конференция «Города, где я бывал» «Наш край Дальневосточный», «Карта мира». «Мир, в котором я живу» (Я и моя семья), «Проблемы межличностных отношений в семье», «Формы государственного устройства разных стран», «Education»
  • Конкурс на лучший перевод текста по специальности (Юриспруденция, Налоги и налогообложение, ГиМУ)

Традиционной формой НИРс является ежегодная олимпиада среди студентов 1-2 курсов. Олимпиада по иностранным языкам способствует формированию умения понять иностранную речь, грамотно выразить собственное мнение по обсуждаемым темам, аргументировано вести дискуссию по заданной теме.

Студенты академии ежегодно становятся призерами межвузовских конкурсов и олимпиад по иностранному языку. На информационных стендах кафедры представлены дипломы, грамоты и благодарственные письма.

Интерес представляет организация и проведение ежегодной межвузовской студенческой научной конференции «Языковая картина мира, культура и перевод», по результатам которой публикуются сборники статей.(5 сборников).