Кафедра ССРиП
/ Кафедра социологии, социальной работы и права

Общая информация.

Кафедра социологии, социальной работы и права образована в 2002 году в составе факультета государственного и муниципального управления.

Кафедра успешно ведет подготовку кадров для учреждений социальной сферы Дальнего Востока, которая обусловлена потребностями органов государственной власти и муниципального управления в высококвалифицированных социологах управленческого уровня и социальных работниках, а так же предприятий, организаций и учреждений социального профиля, реализующих поддержку и адаптацию населения к рыночным условиям и оказывающих социальные услуги.

Кафедра осуществляет основную профессиональную подготовку в рамках направлений «Социология» (уровни бакалавриата, магистратуры и аспирантуры) и «Социальная работа» (уровни бакалавриата – набор не осуществляется).

Реальными работодателями выпускников программы в настоящее время являются:

- Правительство Хабаровского края;

- Администрация г. Хабаровска;

- Администрация г. Биробиджана ЕАО;

- Администрация г. Вяземский Хабаровского края;

- Министерство образования и науки Хабаровского края;

- Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края;

- Министерство социальной защиты населения Хабаровского края;

- Избирательная комиссия Хабаровского края;

- ОАО «МТС-Банк»;

- ОАО «ИТА Медиа-холдинг Губерния»;

- ОАО «Сбербанк России»;

- ООО «Хабаровскнефтепродукт»;

- ООО «РН-Востокнефтепродукт»;

- ООО «Агентство маркетинговых коммуникаций»;

- Предприятия и учреждения, занимающиеся исследованием общественного мнения;

- ВЦИОМ – отделения в Хабаровском крае;

- Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд»;

- Управление пенсионного фонда РФ по городу Хабаровску и Хабаровскому району;

- Управление пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю;

- Управление пенсионного фонда РФ по ДФО;

- МБУ «Центр социальной работы с населением»;

- ОСАО «Ингострах»;

- ОСАО «РОСНО»;

- государственные и муниципальные специальные учреждения, оказывающие социальные услуги населению.

Кафедра также ведет образовательную деятельность по следующим программам профессиональной подготовки: «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Налоги и налогообложение», «Менеджмент», преподаватели кафедры успешно работают Вышей школе государственного управления.

Выпускники, прошедшие обучение, имеют высокий процент трудоустройства, работают руководителями и специалистами различных уровней государственного и муниципального управления, в органах социальной защиты, силовых структурах, коммерческих фирмах, социологами, психологами, социальными менеджерами организаций, предприятий, учреждений, где требуется квалифицированная помощь в организации жизнедеятельности населения. Кафедрой заключено более 20 договоров с базами практик, оказывается активное содействие в трудоустройстве.

Всего на кафедре работают 13 штатных преподавателей: из них 2 – доктора наук, 11– кандидатов наук. Среди преподавателей известные ученые и руководители федеральных структур, министерств и ведомств Хабаровского края, города Хабаровска, руководители профильных учреждений.

В структуру кафедры входят: методический кабинет теории и практики социологии и социальной работы.

Сегодня кафедра социальной работы и социологии – это коллектив высококвалифицированных преподавателей, владеющих современными образовательными методиками и технологиями, обладающих уникальным педагогическим и научным опытом. С 2005 года кафедре неизменно присваивается звание «Лучшая кафедра вуза».

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую работу. За период с 2008 по 2016 год проведено 63 научных исследования, в том числе 9 финансируемых грантовых проектов. Профессорско-преподавательский состав принимает участие в работе Всероссийских и региональных научных организациях, фондах, научных сообществах, редакциях научных журналов, диссертационных советах Подготовлено и издано в течение восьми лет 18 монографий, 8 учебных пособий, более 280 научных статей.

На кафедре ведется подготовка аспирантов по научной специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

Научно-исследовательские работы студентов, выполненных под руководством преподавателей, неоднократно занимали призовые места в конкурсах студенческих работ в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Биробиджане, Хабаровске.

Контактная информация

• Адрес: • Адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 33, оф. 500, 501, 502, 403, 406
  • Телефон: (4212)32-50-45