РМЦ
/ РМЦ

10_10.jpg В соответствии с Планом реализации Контракта № FEFLP/QCBS-2.5«Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» Региональным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФв период с «01» октября 2017г. по «10» октября  2017 г. обеспечивалась организация и сопровождение повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа) Педагогов, внедряющих в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности, разработанные / одобренные в рамках Проекта.

Общее количество Педагогов (Слушателей), прошедших обучение в указанный период, составило53 человека, в том числе:

-     Педагогов начальной школы (1-4 классы) – 13 человек;

-     Педагогов основной школы (5 – 9 классы) – 13 человек;

-     Педагогов средней школы (10-11 (12) классы) – 8 человек;

-     Педагогов профессиональных образовательных организаций – 19 человек;

-     Педагогов детских домов и школ-интернатов – 0 человек;

Цель обучения состояла в совершенствовании профессиональных компетенций педагогических работников в области содержания и методики преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся.

В результате Региональным методическим центром ДВИУ было обеспечено проведение обучения 53 Слушателей по Образовательной программе, с выдачей Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, удостоверенийустановленногообразца.

фото 1.jpgфото 2.jpgфото 3.jpgфото 4.jpgфото 5.jpgфото 6.jpg

11_04.jpg

В Региональном методическом центре по Хабаровскому краю 11 апреля было завершено обучение педагогов в рамках программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Это был V, заключительный, поток из запланированных на 2016-2017 учебный год. Следующая группа слушателей приступит к обучению в РМЦ в новом учебном году.

Всего, на сегодняшний день, в Региональном методическом центре финансовой грамотности по Хабаровскому краю, организованном на базе Дальневосточного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошли обучение 253 слушателя.

IMG_9173opt.jpg  IMG_2534opt.jpg  IMG_2537opt.jpg  IMG_2540opt.jpg  IMG_2541opt.jpg
 IMG_2560opt.jpg  IMG_2563opt.jpg  IMG_2566opt.jpg  IMG_8885opt.jpg  IMG_8930opt.jpg
 IMG_8972opt.jpg  IMG_8985opt.jpg  IMG_9083opt.jpg  IMG_9128opt.jpg  IMG_9165opt.jpg
 IMG_9168opt.jpg  IMG_9169opt.jpg  IMG_9172opt.jpg

23_11.jpg

На базе Дальневосточного института управления филиала Президентской академии прошло обучение первого потока (49 чел.) учителей общеобразовательных организаций (30 чел.) и педагогов профессиональных образовательных организаций Хабаровского края (19 чел.) по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Обучение проводилось в два этапа: 14-17 ноября 2016г. – дистанционная форма обучения, 18-23 ноября 2016г. – очная форма обучения.

На открытие федеральной программы были приглашены: Ольга Геннадьевна Поливаева – заместитель директора по научной работе ДВИУ-ф РАНХиГС; Зотова Юлия Владимировна - заместитель начальника управления — начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хабаровского края. Юлия Владимировна осветила наиболее актуальные проблемы сферы образования Хабаровского края, что позволило слушателям в первый день определить направление проектного замысла.

В начале обучения слушатели прошли входное тестирование. В процессе обучения слушателями были разработаны итоговые групповые проекты, представляющие методические разработки уроков по финансовой грамотности.

23 ноября состоялась защита проектных работ слушателей курсов повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». К защите было представлено 12 проектных работ на актуальные темы. Экспертами аттестационной комиссии выступили преподаватели и методисты регионального методического центра (РМЦ).

1..jpg  2..jpg 3..jpg