/ Институт изучит систему профориентации в Хабаровском крае

Институт изучит систему профориентации в Хабаровском крае

Институт изучит систему профориентации в Хабаровском крае

Научно-исследовательская лаборатория Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС по заказу Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования запускает научно-исследовательский проект «Приоритеты развития профессионального современного образования: проблемы и перспективы».

Как отметил научный руководитель исследования, доктор социологических наук, профессор Н.М. Байков: «В основе нашей научной работы лежит исследование системы профессионального образования в Хабаровском крае. Важными исследовательскими задачами выступают изучение системы профориентационной работы в школах края, мотивации и перспектив трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования на предприятия края, системы взаимодействия работодателей с образовательными учреждениями края. Результатом нашей масштабной работы станут разработанные предложения по совершенствованию системы профессионального образования в Хабаровском крае. К началу июня мы планируем эту работу завершить».

В рамках масштабного краевого исследования научно-исследовательскому коллективу предстоит провести опрос школьников 8-11 классов, опрос родителей школьников, фокус-группы с учителями, опрос студентов и педагогов учреждений СПО, экспертный опрос работодателей.

Дата:  20.04.2018 09:10:00