/ Эксперты Института приняли участие в работе Гражданского форума Хабаровского края

2018

Сотрудники Института приняли участие в юбилейном V Гражданском форуме Хабаровского края, который прошел 15-16 октября 2018 г. В этом году Форум объединил более 700 представителей органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса, институтов гражданского общества, средств массовой информации, ученых и преподавателей, экспертов в области гражданского общества. Вопросы состояния, проблем и перспектив развития гражданского общества обсуждались на более чем 40 дискуссионных и образовательных площадках, экспертных сессиях и мастер-классах.

Доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории Н.М. Байков подчеркнул: «Сотрудники и преподаватели нашего Института всегда активно принимают участие в Гражданских форумах края, выступают экспертами его площадок. Социологи Института ведут масштабные исследования состояния гражданского общества. Так, в 2018 году нами был опубликован и размещен в свободном доступе аналитический доклад «О состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае», подготовленный совместно с Общественной палатой Хабаровского края. В 2017 году нами совместно с АНО «Дальневосточные социологические исследования» реализован интересный социальный проект, в рамках которого нами была издана книга «Лидеры общественного мнения Хабаровска», включающая 50 интервью с наиболее известными и авторитетными общественниками краевой столицы. В общем, наш Институт ведет активную исследовательскую, аналитическую и экспертную работу в области развития гражданского общества».

Заведующий Научно-исследовательской лабораторией Института, кандидат социологических наук, доцент Ю.В. Березутский, эксперт одной из площадок форума «Развитие общественных советов в Хабаровском крае» поделился впечатлениями: «Наша площадка собрала около 100 участников. В большинстве своем это представители общественных советов краевого и муниципального уровней, представители органов исполнительной власти краевых и муниципальных структур, члены Общественной палаты края, представители СМИ. Достаточно жарко обсудили насущные проблемы в работе, обменялись положительными практиками и наработали предложения по совершенствованию деятельности общественных советов и их взаимодействия с органами власти. Конечно, наиболее ценным в дискуссиях является обсуждение проблем, являющихся главными направления улучшения работы. Среди наиболее острых представители общественных советов поднимали вопросы: выстраивания обратной связи с органами власти;поднятия в повестках заседаний советов актуальных и важных для общества проблем; формализма и результативности работы советов; целесообразности переноса оценки эффективности работы с советом на органы власти, при которых советы созданы. В целом диалог был полезным для выстраивания дальнейшего эффективного взаимодействия общественных советов и органов власти. А проведенный мониторинг по оценке эффективности деятельности общественных советов показывает их развитие».

Дата:  17.10.2018 10:02:00