/ В Дальневосточном институте управления состоялся научно-методический семинар «Кейсы как синергетический инструмент реализации практикориентированного подхода в образовании».

2019

С информацией выступили преподаватели различных кафедр: экономики и финансового права,государственного и муниципального управления и служебного права, математических методов и информационных технологий: Осипова Алла Александровна, Цветова Галина Владимировна,Маслюк Наталья Альбертовна,Мачкарина Оксана Евгеньевна.

В ходе семинара были освещены вопросы классификации и использования кейс-технологий при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, приведены примеры использования кейс-метода в преподавании различных дисциплин. Выступающими были предложены методические разработки кейс-заданий по экономическим, управленческим и правовым дисциплинам.

Особое внимание вызвала практика использования междисциплинарных мульти-кейсов, направленных на формирование междисциплинарных связей и выработку (развитие) компетенций, формируемых различными дисциплинами.

Также вниманию участников семинара была предложена методика оценивания результатов выполнения кейс-заданий, которая носит универсальный характер и может быть использована при оценивании результатов выполнения кейс-заданий по любым темам и дисциплинам.

Участники семинара ещё раз отметили достоинства кейс-метода как инструмента практической ориентированности дисциплин при реализации образовательных программ.

Докладчикам были заданы разнообразные вопросы, например, о времени, которое преподаватель затрачивает на разработку кейс-задания, а также об источниках информации для заданий.

В целом, семинар показал, что несмотря на давнее знакомство с кейс-методом, актуальность вопроса не снижается, а современные подходы к его использованию в практике преподавания развиваются.

Дата:  17.06.2019 00:05:00

Телефон:+7 4212 30-54-56