/ В Институте обсудили актуальные вопросы профилактики терроризма

В Институте обсудили актуальные вопросы профилактики терроризма

В Институте обсудили актуальные вопросы  профилактики терроризма
13 июня 2019 года на площадке Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС в рамках деятельности Учебно-методического центра дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма прошел круглый стол «Актуальные вопросы профилактики терроризма». В нем приняли участие представители силовых структур, правоохранительных органов, государственной власти края, научного сообщества и студенты.

На экспертном круглом столе с докладом «Ожидания населения дальневосточного региона в обеспечении безопасности в отношении актов терроризма и экстремизма» выступил главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Института, доктор социологических наук, профессор Н.М. Байков.

В своем выступлении он подчеркнул, что, несмотря на законодательное и иное нормативное правовое обеспечение профилактики терроризма и экстремизма, их социальная природа наукой слабо изучена. В научном дискурсе доминируют два направления: одни ищут корни и причины этих явлений во внешней среде окружающего мира, другие – во внутренней, в предрасположенности индивидов к их совершению.

Результата исследований известных социологических центров ВЦИОМ и Левада-Центра, приведенные в презентации, а также Научно-исследовательской лаборатории нашего Института дают наглядное представление о «спутанном» сознании россиян в отношении терроризма. Доминантой общественного мнения является естественное состояние страха людей за свою жизнь, градус которого существенно повышается после очередных террористических актов. Как следствие, в общественном сознании уверенность в защите от будущих атак чередуется с опасениями стать жертвой теракта. В этих условиях многое зависит от совместных усилий органов власти и гражданского общества противостоять террористическим и экстремистским проявлениям, в том числе и с использованием возможностей научно-образовательного пространства нашего Института.

Доклад Н.М. Байкова

Дата:  14.06.2019 00:49:00