/ В Хабаровске 5 июля 2019 года прошло выездное совещание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

2019
В Хабаровске 5 июля 2019 года прошло выездное совещание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, на котором главы муниципальных районов, городских округов и поселений, представители органов государственной власти 20 субъектов Российской Федерации совместно с парламентариями обсуждали оптимальный набор полномочий органов местного самоуправления.
В работе выездного совещания Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления приняла участие представитель Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Самандина Лариса Васильевна - доцент кафедры ГиМУиСП, руководитель Центра местного самоуправления. В ходе обсуждения состоялся заинтересованный разговор с представителями Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской, Камчатской областей о состоянии и развитии местного самоуправления.
В ходе пленарного заседания и на секциях помимо представителей органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, в составе Дальневосточного федерального округа, выступили представители Московской области, Поволжья, Кемеровской области и других территорий. По словам председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко, вопрос отнюдь не праздный и является больной темой для всех российских муниципалитетов, при этом он опроверг утверждение о том, что муниципалитеты пытаются любым способом сложить с себя те или иные полномочия. Алексей Диденко предложил четко определить фактические расходные обязательства муниципалитетов и рассчитать их реальную стоимость, детализировать бюджетную классификацию в отношении муниципальных полномочий, а главное - разгрузить органы местного самоуправления, освободив их от осуществления несвойственных им полномочий.
Участники в ходе совещания постарались выработать конкретные предложения об изменении законодательства для улучшения финансового положения муниципалов, обеспечив соответствие расходов доходам.
В ходе работы секции № 1 на тему «Оптимизация полномочий ОМС по решению вопросов местного самоуправления и прав ОМС на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения» выступил первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко, он особо подчеркнул, что в целях обеспечения сбалансированности местных бюджетов следует в первую очередь завершить работу по инвентаризации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, предусмотренных отраслевым федеральным законодательством, в целях проверки их соответствия вопросам местного значения, закрепленным в № 131-м Федеральном законе.
В рамках работы секции № 2 на тему «Вопросы наделения (делегирования) отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления и перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации» выступил Леонид Черкесов, член Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Он отметил, что необходимо законодательно ограничить количество полномочий, передаваемых для осуществления органам местного самоуправления в порядке наделения их отдельными государственными полномочиями, отдав предпочтение закреплению соответствующих полномочий в качестве собственных в случае необходимости их осуществления на местном уровне, руководствуясь принципом субсидиарности, установленным в Европейской хартии местного самоуправления.
После утверждения на заседании Комитета рекомендации, выработанные в ходе совещания, будут направлены в профильные органы власти, прежде всего Минфин, Минэконом и Минюст

Подготовлено с использованием информации с Информационного агенства "Хабаровский край сегодня"

Дата:  10.07.2019 03:12:00