/ Гайдаровские чтения впервые прошли. в г. Хабаровск

Гайдаровские чтения впервые прошли. в г. Хабаровск

Гайдаровские чтения впервые прошли. в г. Хабаровск
06 сентября 2019 года в г. Хабаровск, состоялись Гайдаровские чтения по теме: «Устойчивое развитие Дальневосточного федерального округа в контексте взаимодействия с АТР», организаторами которых выступили: Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Дальневосточный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Партнером Гайдаровских чтений выступило ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Пленарную сессию вел исполнительный директор Института Гайдара Сергей Приходько. Конференцию открыл исполняющий обязанности директора Дальневосточного института управления – филиала Антон Меркулов.

В рамках чтений поднимались важные социально-экономические проблемы и высказывались пути их решения.

Ведущий научный сотрудник Института Гайдара Алексей Ведев представил доклад «Факторы устойчивого развития экономики России в среднесрочной перспективе». В своем выступлении он привел основные параметры прогноза Минэкономразвития России на период до 2024 г., отметив снижение годовых темпов роста ВВП с 2,3% в 2018 г. до 1,3% в 2019 г. с дальнейшим повышением до 3,3% в 2024 г.

Доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права, руководитель инновационно-технологического центра Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Владимир Филиппович Ефременко посвятил свое выступление региональной инновационной системе (РИС) как инструменту опережающего развития субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

«Практика показывает, что элементы РИС могут быть созданы в достаточно короткое время, а их системное взаимодействие продуцирует экономический и социальный эффект в развитии региона. Более широкое применение

концепции РИС может стать важным элементом проводимой государством региональной политики», – подчеркнул эксперт в своем докладе.
Выступление Юрия Владимировича Березутского, заведующий научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС, было посвящено теме «Молодежь и развитие Дальнего Востока: ожидания и реальность».

Спикер отметил высокий миграционный потенциал в связи с неудовлетворенностью наличием рабочих мест, достойной оплатой труда, досугом и отдыхом, доступностью жилья, качеством медицины, транспортной доступностью, возможностями для самореализации. Настоящей катастрофойявляется то, что в огромной стране, по сути, только два «центра притяжения» для молодежи – г. Москва и г. Санкт-Петербург. «В отношении прогноза регионального развития больше пессимизма в оценках молодежи, чем перспектив. Дальний Восток населению видится лишь как ресурсная база», -- заключил Ю. Березутский.

В своем докладе Ольга Геннадьевна Поливаева, заместитель директора Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГ, осветила состояние и перспективы сотрудничества Дальневосточного федерального округа со странами АТР в контексте реализации национального проекта «Образование».

Минувшие Гайдаровские чтения были посвящены Дальнему Востоку и факторам его развития.Между участниками чтений сложился плодотворный диалог по актуальным социально-экономическим вопросам развития Дальневосточного региона.

Гайдаровские чтения

Дата:  10.09.2019 10:29:00