/ Сотрудник хабаровской полиции рассказал студентам Дальневосточного института управления о борьбе с мошенничествами

«Защити свои сбережения»: под таким девизом прошла встреча учащихся РАНХиГС с руководителем пресс-службы городского правоохранительного ведомства.

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» прошла информационно-профилактическая встреча начальника пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску Кирилла Блинова со студентами двух групп Дальневосточного института управления РАНХиГС. Мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции МВД России «Студенческий десант».

Во время часовой беседы полицейский основной акцент сделал на профилактике различных видов мошенничества. Только в минувшем году стражи правопорядка краевого центра раскрыли порядка 300 данных преступлений.

Однако, по словам Кирилла Блинова, тревогу вызывает тот факт, что, несмотря на широкое информирование, хабаровчане по-прежнему часто попадают на уловки мошенников. И суммы ущерба исчисляются миллионами рублей. При этом, жертвой аферистов может стать абсолютно любой человек: от пенсионера до студента, от безработного о предпринимателя.

Сотрудник подразделения по связям со СМИ рассказал об особенностях технологичных видов мошенничеств. По словам спикера, опасность обмана может подстерегать при продаже или покупке товаров через сайты объявлений, к хищению денег может привести звонок «специалиста службы клиентской поддержки банка», который начнет пугать перспективой хакерской атаки на банковский счет и попросит сказать пришедший по СМС цифровой код. Один из последних криминальных трендов – преступники требуют установить на телефон англоязычное приложение, при помощи которого получают полный контроль над смартфоном. В результате вышеизложенных манипуляций деньги со счета жертвы исчезают.

Кроме того, Кирилл Блинов попросил студентов проинформировать своих родителей, пожилых родственников и знакомых, чтобы не доверяли звонкам «попавших в беду близких», которым срочно понадобилась крупная сумма денег и не вступали в диалоги с уличными целительницами, предлагающими снять порчу или излечить от всех недугов. Пенсионеры – это группа риска. Именно они, в силу доверчивости, являются основной мишенью для мошенников.

В качестве примеров работы по противодействию мошенничествам гости рассказали учащимся ВУЗа о раскрытых в Хабаровске серийных преступлениях и дали несколько практических советов как не стать жертвами обмана и не лишиться сбережений. Первая и основная рекомендация – не доверять сомнительным звонкам, тревожным сообщениям в месенджерах и социальных сетях от незнакомых людей, не раскрывать персональные данные банковского счета и не перечислять деньги. Как только мошенники поймут, что их раскрыли, они сами прекратят общение.

Дата:  23.01.2020 05:00:00
Галерея: