/ В институте на круглом столе обсудили послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ

5 февраля 2020 года в Дальневосточном институте управления – филиале РАНХиГС состоялся круглый стол: «Послание Президента РФ В.В. Путина 2020 и его значение для развития Дальнего Востока России», организованный научно-исследовательской лабораторией совместно с кафедрой философии, истории, государства и права. В рамках круглого стола профессорско-преподавательский коллектив Института совместно со студенческим активом обсудили основные положения Послания Президента РФ, перспективные векторы развития страны, отдельные направления социально-политического и социально-экономического развития, проблемы и возможные последствия. Модераторами круглого стола выступили Байков Н.М., д.с.н., профессор и Чудесов В.В., д.и.н., профессор.

На круглом столе было обсуждено 9 докладов преподавателей Института, затрагивающих различные стороны Послания Президента РФ:

Выступление Байкова Н.М., д.с.н., профессора было связано с вопросами местного самоуправления в новой системе публичной власти.

С проблематикой национальной безопасности России в условиях нестабильности процессов мирового развития выступил Чудесов В.В., д.и.н., профессор.

Березутский Ю.В., к.с.н., доцент, представил выступление, посвященное отражению в контексте Послания Президента РФ молодежной проблематики и вопросов политики государства в отношении молодежи.

Сидорова Н.П., к.с.н., доцент, в своем выступлении затронула вопросы повышения уровня жизни граждан как основы борьбы с бедностью.

Усилив социальное направление с докладом о роли материнского капитала в системе мер социальной поддержки выступила Медведева Н.М., к.ю.н., доцент.

На изменения системы государственного управления в контексте Послания Президента РФ акцентировала внимание участников Медведева Н.В., к.э.н., доцент.

Выступление Ефременко В.Ф., к.э.н., доцента было посвящено опережающему социально-экономическому развитию Дальнего Востока и формированию постоянного населения как необходимым условиям безопасности государства.

Крадожен-Мазурова Е.М., к.филол.н., доцент, проведя лингвистический анализ текста Послания, сделала акцент на роль ключевых слов Послания Президента РФ.

Проблемам экологической безопасности в контексте Послания Президента РФ свой доклад посвятил Калёнов С.Е., доцент.

По итогам работы круглого стола принято решение опубликовать доклады участников в виде отдельного научного сборника.

Дата:  11.02.2020 03:54:00
Галерея: