/ Всероссийская конференция по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина

2017
ДВИУ РАНХИГС выступил организатором конференции по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина

12 октября 2017 года в ГДК прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение».

Ее организатором стал наш вуз. Поддержку мероприятию оказали правительство края, администрация Хабаровска и региональный уполномоченный по правам человека.

На открытии конференции выступили директор ДВИУ – филиал РАНХиГС Вячеслав Кушнарёв и краевой омбудсмен Игорь Чесницкий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава региона Вячеслав Шпорт, спикер краевой закдумы Сергей Луговской, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Крючков и хабаровский градоначальник Александр Соколов.

Для участия в работе конференции в Хабаровске собрались около 250-ти учёных и практиков из 38-ми городов страны.

На пленарном заседании выступали с докладами Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Москалькова Татьяна Николаевна, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Шишлов Александр Владимирович,  Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Роббек Константин Васильевич и другие.

После пленарного заседания они обсудили актуальные вопросы обеспечения прав человека и гражданина в рамках двух дискуссионных площадок – «Взаимодействие государства и институтов гражданского общества по защите прав и свобод человека в субъектах Российской Федерации» и «Право человека на безопасную окружающую среду жизнедеятельности и практика его обеспечения в регионах России».

Отмечалось, что что в субъектах Российской Федерации созданы действенные механизмы защиты конституционных и гражданских прав граждан. Важную роль среди них занимает сравнительно молодой институт уполномоченных по правам человека, который становится всё привычнее и понятнее для людей.

Наиболее острые вопросы связаны с созданием достаточных экономических, социальных, политических, культурных и правовых условий для реализации гражданами своих прав и гражданских свобод. О том, что в обществе существует обеспокоенность по этим направлениям, свидетельствуют результаты социологических исследований.

Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение».

Дата:  13.09.2017 14:39:00