Факультет государственного и муниципального управления
/ Факультет государственного и муниципального управления

Факультет государственного и муниципального управления был создан в июне 1995 года, его создание явилось закономерным шагом преобразования Дальневосточного кадрового центра, подчиненного Главному управлению по подготовке и переподготовке кадров при Правительстве Российской Федерации, в Дальневосточную академию государственной службы.

Факультет осуществляет подготовку государственных и муниципальных служащих, менеджеров для организаций всех форм собственности, социальных работников и социологов как на основе бюджетного финансирования, так и на основе полного возмещения затрат на обучение студентов.

На факультете обучаются студенты, представляющие все регионы Дальнего Востока и Забайкалья, факультет ориентирован на целевую подготовку специалистов по направлениям от органов власти и управления. Факультет со дня своего основания подготовил на очной форме обучения свыше полутора тысяч человек, а на заочной форме обучения свыше трех тысяч человек.

На факультете ведется подготовка по трем специальностям, наиболее востребованным в системе государственного и муниципального управления –«государственное и муниципальное управление», «социальная работа» и «социология», а с 2008 года факультет начал подготовку бакалавров и в настоящее время реализует бакалаврские программы по направлениям «государственное и муниципальное управление», «менеджмент», «социология», «социальная работа».

В 2012 году факультет осуществил первый выпуск магистров по направлению «менеджмент», в 2013 г. состоялся выпуск магистров и по направлению «государственное и муниципальное управление». В настоящее время реализуются 3 магистерских программы (менеджмент, государственное и муниципальное управление, управление персоналом)

«Государственное и муниципальное управление» является базовым направлением в подготовке государственных и муниципальных служащих для Дальневосточного федерального округа. Объектами профессиональной деятельности выпускника этого направления являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства, его региональных и муниципальных образований.

Подготовка специалистов и бакалавров по направлениям от администраций субъектов Российской Федерации предполагает формирование новых форм сотрудничества факультета с регионами: это организация непрерывных производственной и преддипломной практик студентов, помощь в подборе материалов для написания курсовых и дипломных работ, приглашение на работу выпускников академии. На сегодняшний день выпускники факультета работают на всех уровнях государственной власти и муниципального управления региона. Факультет поддерживает тесную связь с региональными администрациями, направившими на обучение студентов.

Специальность и направление подготовки бакалавров «Социальная работа» – принципиально новая профессия, которая была введена в Российской Федерации в 1991 году. Она предназначена для кадрового обеспечения социальной сферы. Социальной работой является деятельность, направленная на оказание помощи людям, не способным самостоятельно разрешать свои проблемы. Это, прежде всего, работа в сфере занятости, защита материнства и детства, социальная работа с семьей, трудоустройство и быт инвалидов, социальная работа с пожилыми людьми, работа с бездомностью и бродяжничеством, бытовое обслуживание малообеспеченных граждан, социальная защита населения, работа с молодежью.

Факультет славится успехами своих студентов в научно-исследовательской работе. На факультете работают научные кружки, клубы, центры.

Большое внимание на факультет уделяется работе по трудоустройству выпускников. Трудоустройство выпускников является составной частью процесса подготовки специалистов. В Дальневосточном институте создан Центр содействия трудоустройству выпускников, который оказывает содействие в трудоустройстве выпускников во взаимодействии с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями различных форм собственности.

Трудоустройство выпускников, их востребованность как специалистов, обусловлены изначально спецификой набора абитуриентов: наличием трехсторонних договоров с органами власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями на подготовку специалистов, формирование банка данных о наличии вакансий по данной специальности.

Факультет государственного и муниципального управления - это успешно функционирующее и развивающееся структурное подразделение Дальневосточного института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.