Кафедра математических методов и информационных технологий
/ Кафедра математических методов и информационных технологий

Кафедра ММиИТ была организована в 1992 г.

В соответствии с требованиями высшей школы Российской Федерации, Программой развития ДВИУ на 2012-2020 г.  и с современными тенденциями развития политики в области высшего образования основной целью профессорско-преподавательского состава кафедры математических методов и информационных технологий (ММиИТ) является обеспечение высокого уровня образовательных услуг в подготовке специалистов, бакалавров и магистрантов в сфере управления, экономики, права на основе использования инновационных образовательных технологий и результатов научно-исследовательской деятельности.

Стратегическая программа развития кафедры математических методов и информационных технологий направлена на системное повышение качества образования, поддержание современного учебного процесса новыми информационными технологиями, в соответствии с текущими требованиями государственного управления, экономики и права, а также развитие информатизации на перспективу в профильных областях знаний.

Кафедра участвует в реализации основных образовательных программ специалитета, бакалавриата, аспирантуры по дисциплинам:

-       «Математическое обеспечение финансовых потоков»;

-       «Подготовка интерактивных презентаций учебных материалов»;

-       «Подготовка курсов дистанционного обучения»;

-      «Информационные технологии в науке и образовании»;

-      «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления»;

-      «Правовая информатика»;

-       «Пакеты программ для финансово-экономического анализа»;

-     «Социально-экономическая статистика в управлении персоналом» и др.

Кафедра участвует в реализации основных образовательных программ специалитета, бакалавриата по дисциплинам:

-       «Линейная алгебра»;

-       «Математический анализ»;

-       «Теория вероятностей и математическая статистика»;

-       Статистические методы в управлении;

-       Социально-экономическая статистика;

-       «Компьютерное моделирование в экономике»,

-       «Информационные технологии в управлении» ,

-       «Информатика и ИТ в профессиональной деятельности»,

-       «ИТ в юридической деятельности»,

-       «Правовые информационно-справочные системы»,

-       «ИТ в профессиональной деятельности»,

-       «Теория игр»,

-       «Эконометрика» и др.

Преподавание на многоуровненой основе (специалист, бакалавр, магистр) осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив кафедры. Все преподаватели кафедры систематически повышают свою квалификации в ведущих вузах России. С кафедрой много лет успешно сотрудничают

внешние совместители кафедры

Сферы научно-исследовательских работ преподавателей кафедры:

Результаты научных исследований опубликованы во многих монографиях и более 100 научных статьях, в том числе публикациях ВАК.

Преподаватели являлись участниками многих научных и научно-методических конференций. Среди них:

-    Professionalstars -2019/2020 (5 сессия сезона): III Международный конкурс обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений) – диплом за 2 место Панкратьева Светлана Геннадьевна.

-      Международная научно-практическая конференция «Новая «Азиатская политика» и развитие Дальнего Востока России», 04.12.2019 – 05.12.2019г., Россия, г. Хабаровск.

-       «Гайдаровские чтения «Устойчивое развитие Дальневосточного федерального округа в контексте взаимодействия с АТР»» 06 сентября 2019г.

-       «Экономика, управление, общество: история и современность» научно-практическая конференция г.Хабаровск, 2018г.

-       «Российский Дальний Восток: национальный приоритет в контексте Азиатско-Тихоокеанского развития и сотрудничества» научно-практическая конференция г.Хабаровск, 2018г.

-       «Научные исследования в области экономики и менеджмента» международная научно-практическая конференция г.Саратов, 2018г.

-       Научно-практическая конференция «Российский Дальний Восток: национальный приоритете в контексте Азиатско-Тихоокеанского развития и сотрудничества» 10-11 декабря 2018г.

-       Научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» 21-23 ноября 2018г.

Работа студенческого научно-исследовательского  клуба «IT Project»

На кафедре с октября 2019 года работает студенческий научный клуб «IT Project». В октябре 2019 года в рамках работы клуба было организовано участие 120 студентов 2 курса ГИМУ, 1 курса Менеджмент, 4 курса Менеджмент в первой онлайн-конференции “Яндекс Scale”. Основная цель участия -  формирование компетенций по управлению, основанному на данных. В ходе конференции студенты заслушали доклады:

1) Когнитивные сервисы в Яндекс.Облаке по использованию сервисов распознавания и синтеза речи, машинного перевода или компьютерного зрения в бизнесе или цифровом сервисе.

2) Обработка больших данных с помощью Yandex Data Proc - о том, как  облегчить работу с большими объемами данных.

3) Yandex DataLens - о том, как визуализировать данные и взаимодействовать с другими организациями. Подготовили краткие эссе по полученной на конференции информации.

ВНИМАНИЕ! Полезная ссылка: ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПО MS WORD, MS EXCEL, MS ACCESS, MS POWER POINT, MS OUTLOOK.  КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ.
ВОПРОСЫ К ТЕСТАМ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ.
на сайте http://inf-teh-lotos.ru

Контактная информация кафедры