День Академии
/ Наука

1 ноября

1 ноября 2019 года в г. Хабаровске при поддержке Губернатора и Правительства Хабаровского края состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность», организованная Дальневосточным институтом управления – филиалом РАНХиГС совместно с Комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края.

Открытие конференции состоялось с приветственных слов заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Минаева Юрия Александровича и исполняющего обязанности директора Дальневосточного инчтитута управления – филиала РАНХиГС Меркулова Антона Вениаминовича.

На пленарном заседании выступили с докладами:

Дёмин Евгений Александрович, Председатель комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края, который обозначил основные результаты и направления реализации молодёжной политики в Хабаровском крае: «Предстоящий период мы хотим посвятить реализации системных решений, воплотить в жизнь новые подходы в работе с молодёжью и, главное, быть в постоянном диалоге с молодыми».

Ссылка на презентацию:открыть презентацию

Березутский Юрий Владимирович, кандидат социологических наук, доцент, заведующий Научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС представил результаты социологического исследования молодёжи Хабаровского края о социальной активности и её необходимости в представлениях молодёжи: «У современной активной молодежи общество и государство сформировало достаточно в высокой степени индивидуалистическо-прагматический интерес в проявлении социальной активности. Этот интерес имеет под собой далеко не альтруистические начала. Этот интерес в значительной степени мотивирован личной выгодой.Такая деформация ценностно-мировоззренческих установок, на наш взгляд, серьезно влияет на разобщенность и социальную атомизацию в обществе, формирует индивидуалистический (если хотите, эгоистический) тип поведения личности.»

Ссылка на презентацию:открыть презентацию

Чесницкий Игорь Иванович, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, представил результаты о роли формирования в обществе правовой культуры, особенно среди молодёжи, выделив основные направления своей работы: разработка Концепции правового просвещения; разработка нормативных актов; закрепление законодательно за государственными и региональными СМИ ведение специальных правозащитных рубрик, а также разработка и включение в образовательные программы дисциплину, направленную на формирование у школьников правового сознания: « Правовое воспитание молодёжи – это деятельность, направленная в будущее. За молодёжью будущее, от нее зависит, будет ли у нас построено правовое государство и гражданское общество».

Ссылка на презентацию:открыть презентацию

Рзянкина Марина Фёдоровна, доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе и социальному партнёрству Дальневосточного государственного медицинского университета, представила результаты о деятельности добровольческого движения «Волонтёры-медики»: «Сегодня университет следует лучшим традициям российской медицинской школы, обеспечивая высокие образовательные стандарты, сохраняя и передавая будущим поколениям врачей великий гуманистический дух и сущность профессии врача».

Ссылка на презентацию:открыть презентацию

Трегубенко Виктория Владимировна, уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае, представила доклад об активном вовлечении детей к принятию общественно значимых решений и утвержденном плане мероприятий до 2020 года, проводимых в Хабаровском крае в рамках Десятилетия детства: «Возможность участия детей в принятии общественно значимых решений и овладение навыками защиты своих прав, реализация этих прав и право быть услышанным являются необходимыми атрибутами XXI века».

Ссылка на презентацию:открыть презентацию

Ким Александр Сергеевич, доктор политических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных наук Хабаровского государственного университета экономики и права, представил доклад о научно-методических основах раннего предупреждения этнического национализма и региональной нетерпимости в молодежной среде, отметив важность «диалога» с молодёжью.

Поличка Максим Анатольевич, кандидат юридических наук, директор Некоммерческого партнёрства «Дальневосточный центр инноваций социальной сферы» (НП «ДВЦИСС») выступил с докладом об участии институтов гражданского общества в реализации национальных проектов, обозначив задачи, которые необходимо поставить перед университетами с целью совершенствования образовательного процесса.

Ссылка на презентацию: открыть презентацию

Также в рамках конференции было проведено 5 научных секций, рассмотревших вопросы: образования, духовно-нравственного развития молодёжи, здорового образа жизни, реализации государственной молодёжной политики,  социальной и политической активности, демографии, поддержки молодой семьи, развития молодёжного предпринимательства, противодействия экстремизму и терроризму в молодёжной среде, социокультурных межнациональных практик в молодёжной среде, управления ресурсами развития молодёжного потенциала.

В секциях приняло участие более 50 выступающих с докладами и выступлениями.

Раздел не найден.

E-mail: info@dviu.ranepa.ru