/ 7 декабря 2021 года состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор» совместно с Уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае

2021

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае
Дальневосточный институт управления - филиал

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

7 декабря 2021 г.

Хабаровск -2021

Основная цель конференции – анализ практики реализации основных прав и свобод человека в российских регионах, выявление актуальных проблем в правозащитной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности и выработка рекомендаций по их решению в регионе.

Основные направления работы конференции

1. Современная государственная политика в отношении выработки механизмов защиты и реализации прав и свобод человека и гражданина.

2. Основные проблемы в соблюдении прав граждан на жилище, труд, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальную помощь, государственную и судебную защиту.

3. Права и свободы детей, подростков и молодежи: приоритеты и механизмы обеспечения.

4. Роль образовательных организаций в повышении правовой грамотности и культуры молодого поколения.

5. Законодательное и иное нормативное правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе: проблемы и практика их разрешения.

6. Практика взаимодействия субъектов правозащитной деятельности в регионе и пути ее совершенствования.

7. Институт Уполномоченного по правам человека: опыт и проблемы функционирования в регионах.

8. Проблемы и пути решения обеспечения прав лиц, содержащихся под стражей и освободившихся из мест лишения свободы.

9. Обеспечение прав и свобод человека в период ограничений, вызванных пандемией COVID-19

10. Права и свободы человека в условиях глобальной цифровизации: основные угрозы и пути их преодоления.

11. Роль СМИ в обеспечении конституционных прав и обязанностей человека и гражданина.

В связи с ограничениями из-за распространения COVID-19 проведение конференция планируется дистанционном онлайн-формате, ссылка на подключение будет представлена участникам позже.

Для участия в научно-практической конференции приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной, законодательной и судебной власти, местного самоуправления, общественных организаций, депутаты, ученые и преподаватели образовательных организаций, студенты и аспиранты, представители СМИ.

Материалы конференции будут изданы в виде электронного издания с присвоением регистрационных номеров ISBN и ББК, а также размещены на платформе РИНЦ.

Участники конференции подают Заявку (Приложение 1) и материалы в электронном виде, оформленные в соответствии с требованиями (Приложение 2) до 1 декабря 2021 г. включительно.

СТРАНИЦА РЕГИСТРАЦИИ ПО ССЫЛКЕ: https://dviu.ranepa.ru/nauka/prav-i-svobod.php

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ В  КОНФЕРЕНЦИИ НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не отвечающие требованиям оформления и оригинальности их содержания, которая должна быть не менее 70% по итогам проверки в системе «Антиплагиат».

Адрес Оргкомитета: г.Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского 33, Дальневосточный институт управления-филиал РАНГХ и ГС

Адреса электронной почты для обратной связи:

uriy-dvags@yandex.ru Березутский Юрий Владимирович

nmbaikov@rambler.ru Байков Николай Михайлович