/ 28 ноября 2019 года в Точке кипения Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС прошли пятые, юбилейные Царёвские чтения

2019
28 ноября 2019 года в Точке кипения Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС прошли пятые, юбилейные Царёвские чтения «Царёв. Хабаровск. Россия», посвящённые памяти дальневосточного поэта Игоря Вадимовича Царёва (1955 – 2013гг.). Поэзия Игоря Царёва – уникальнейшее явление в нашей дальневосточной литературе, вызывает большой интерес не только у лингвистов, но и тех, кто неравнодушен к поэзии, истории родного края.

К участию в чтениях были привлечены как студенты факультета СПО, так и школьники. В ходе встречи на литературной площадке студенты читали стихи И. В. Царёва, в том числе переведённые ими на английский язык. Участие в первом дне работы мероприятия приняла и мама поэта Екатерина Семёновна Кириллова, которая рассказала молодёжи о жизни и творчестве поэта.

Студенты 1 курса факультета СПО Ведь Даниил, Мироненко Дарья, Юрченко Илья, Воробьёв Олег представили опыты литературного анализа стихотворений «Земля дальневосточная», «Окна Хабаровска», «Город Ха», «Моё сатиновое детство». Бакалинская Софья, Куземченко Алина подготовили выразительное чтение стихотворений. Продолжением Царёвских чтений стал конкурс чтецов, проведённый 3 декабря 2019 года в актовом зале факультета СПО. В начале конкурса с приветственным словом к аудитории обратилась декан факультета СПО Бессонова Елена Анатольевна и доцент кафедры лингвистики и международного права Крадожён-Мазурова Елена Михайловна, которая выступила в роли организатора и вдохновителя Царёвских чтений на протяжении нескольких лет, возглавляет исследовательскую работу, направленную на изучение поэзии Игоря Царёва, проводимую студентами РАНХиГС.

На конкурсе звучали стихотворения И. В. Царёва в исполнении студентов Диких Дарьи, Баяндиной Елизаветы, Епишиной Регины, Ушанева Кирилла, Якимова Сергея и других.
По итогам конкурса 1 место занял Юрий Размахнин, который проникновенно прочитал стихотворение «Таёжный нож», 2 место, присуждено Воробьёву Олегу, и 3 место – Ильиной Юлии. На конкурсе в исполнении студентки 2 курса Москалёвой Надежды прозвучал также романс «Не покидай меня», написанный на стихи Игоря Царёва, которые он посвятил своей жене Ирине Царёвой. В целом студентам удалось создать атмосферу литературного праздника, приобщившиться к поэзии нашего дальневосточного поэта.

E-mail: info@dviu.ranepa.ru

E-mail: pk@dviu.ranepa.ru