/ Сотрудники Института провели экспертную сессию по подготовке к проведению Форума городского сообщества-2020

На площадке «Ресурсного центра НКО» администрации г. Хабаровска начальник отдела организации научных исследований и аспирантуры Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС, к.с.н., доцент Ю.В. Березутский провел экспертную сессию по подготовке к проведению Форума городского сообщества-2020, который состоится 29 апреля 2020 года в городском дворце культуры. Мероприятие организовано заместителем мэра Хабаровска по связям с общественностью и средствами массовой информации Д.В. Митрофановым.

В сессии приняли участие эксперты, представители администрации города, Правительства Хабаровского края, общественники и городские активисты. В ходе мероприятия эксперты обсудили задачи, спектр проблем, на решение которых направлены мероприятия Форума, возможные форматы участия в нем субъектов гражданского общества.

Ссылка на мероприятие:https://nko.khabarovskadm.ru/informatsionnoe-soprovozhdenie/novosti/gotovimsya-k-forumu-gorodskogo-soobshchestva-2020/

Как отметил Ю.В. Березутский: «Экспертная сессия показала, что в развитии гражданского общества в г. Хабаровске можно выделить ряд положительных тенденций, среди которых развитие многообразия форм гражданского участия жителей; определенный рост социальной активности жителей и интерес к добровольчеству; развитие межсекторного взаимодействия; рост количества реализованных социальных проектов институтами гражданского общества и рост объемов финансирования, привлеченных в город на реализацию эти инициатив; развитие информационного присутствия деятельности институтов гражданского общества в медиапространстве и др.

В то же время именно проблемное поле должно стать основой для формирования программы Форума городского сообщества 2020. Среди наиболее актуальных проблем развития гражданского общества участники экспертной сессии обозначили следующие: социальная напряженность в обществе как результат социального расслоения; проблемы вовлечения населения в решение проблем территории; недостаточный уровень конструктивного взаимодействия власти и общества; кризис миссии некоммерческого сектора; недостаточная социальная активность молодежи; недостаточный уровень социальной ответственности и власти, и бизнеса, и общества в решении проблем населения».