/ Президентская академия вошла в тройку лучших вузов России для быстрого карьерного старта по версии Forbes

Президентская академия  вошла в тройку лучших вузов России для быстрого карьерного старта по версии Forbes

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ заняла второе место среди вузов, пользующихся наилучшей репутацией у крупных российских работодателей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитиками Forbes.

Участие в опросе приняли 59 компаний, совокупная численность сотрудников которых составляет четыре миллиона человек. Организации дали ответы на три ключевых вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019-2020 годах?», «Недавние (до 5 лет) выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2019-2020 годах?», «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?».

Чем крупнее компания, тем больший вес присваивался ее голосу, который распределялся между всеми вузами, отмеченными в анкете. Оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему – максимально учебное учреждение могло получить 10 баллов за каждый из трех вопросов.

В результате РАНХиГС получил наивысший балл в том, что касается повышения зарплаты и карьерного роста у его выпускников за последний год, уступив первое место лишь Московскому государственному университету и опередив Высшую школу экономики.

Отметим, ранее Forbes опубликовал общий рейтинг лучших российских вузов – университетов для будущей элиты. Президентская Академия, набрав 22,82 балла, оказалась на девятом месте среди 100 высших образовательных учреждений. В метрике учитывались такие параметры, как «качество образования», «качество преподавателей», «качество выпускников», «международная деятельность» и «уровень ЕГЭ».