День Академии
/ Дальневосточный институт управления принимает участие в реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Системный подход в управлении регионом»

Дальневосточный институт управления  принимает участие в реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Системный подход в управлении регионом»

«В соответствии с приказом проректора РАНХиГС Назарова М.Н. от 04.06.2020 № 02-439 Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС принимает участие в реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Системный подход в управлении регионом». Руководителями программы являются заместитель директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, директор Центра развития регионов Кондратенко О.И.

Целью программы является расширение сообщества управленцев, объединённых общим видением развития, пониманием целей и задач, общими ценностями, понятийным аппаратом и методологией, путем включения муниципальных команд в работу по улучшению инвестиционного климата.

Слушатели программы 2020 года – руководители и заместители руководителей региональных органов исполнительной власти, руководители региональных институтов развития, руководители и заместители руководителей муниципальных образований. Всего 248 человек из 10 управленческих региональных команд субъектов Дальневосточного федерального округа.

Программа состоит из заочного (дистанционного) и очного модулей. В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой первый модуль программы реализуется в дистанционном формате, и включает в себя следующие форматы: региональные стратегические сессии, личностно-профессиональную диагностику, командную работу над проектами по направлениям развития с модераторами, вебинары и панельные сессии с экспертами, peer-to-peer сессии, онлайн-курсы для самостоятельного изучения и соревнование команд в управленческом симуляторе Global Management Challenge.

Официальное открытие программы состоялось 11 июля 2020 года, после которого слушатели приняли участие в первой региональной стратегической сессии.

На официальном открытии с приветственным словом к участникам обратились исполняющий обязанности директора Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Макурин И.В., заместитель директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, директор Центра развития регионов О.И. Кондратенко, научный руководитель программы, президент Ward Howell International Сергей Воробьев и руководитель проектных работ, эксперт ВШГУ РАНХиГС Сергей Журавлев.

В своем обращении к слушателям программы И.В. Макурин отметил, что сегодня перед субъектами российского Дальнего Востока поставлены задачи по ускорению темпов социально-экономического развития. Для их достижения выполняются различные программы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, реализуются национальные и региональные проекты. Чтобы добиться максимально возможно эффекта, очень важно синхронизировать, координировать усилия по отдельным направлениям деятельности, распределять оптимальным образом имеющиеся ресурсы.

По мнению исполняющего обязанности директора ДВИУ – филиала РАНХиГС, программа «Системный подход в управлении регионом» безусловно будет способствовать достижению задач по лучшему использованию имеющихся ресурсов, по обеспечению лучшего взаимодействия между отдельными региональными органами исполнительной власти, муниципальными образованиями. Также он выразил убежденность, что реализация командного подхода, организация обмена идей между представителями различных субъектов Дальневосточного федерального округа позволит улучшить механизмы межсубъектного взаимодействия, усилить конкурентные позиции всего Дальнего Востока.

Завершил свое обращение Макурин И.В. словами: «Я уверен, что очный этап еще больше будет способствовать достижению этих задач, и мы ждем с нетерпением, когда все команды приедут в Хабаровский край, в г. Хабаровск для очного участия в этом проекте.» Связано это с тем, что очная часть программы «Системный подход в управлении регионом» состоится в г. Хабаровске с 21 по 23 сентября 2020 г.».

E-mail: info@dviu.ranepa.ru

E-mail: pk@dviu.ranepa.ru