День Академии
/ Образовательный проект PROFтрамплIн 2.0

Образовательный проект PROFтрамплIн 2.0

Образовательный проект PROFтрамплIн 2.0

В Дальневосточном институте управления – филиале РАНХиГС стартовал образовательный проект PROFтрамплIн 2.0. Этот проект направлен на создание новых форматов обучения для удовлетворения потребности в специалистах новой формации по средствам освоения программ дополнительного профессионального образования обучающимися среднего профессионального образования.

Создание интегрированной системы формирования индивидуальной образовательной траектории в образовательном пространстве региона – залог результативности этого процесса, связанного с успешностью реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» и федерального проекта «Новые возможности для каждого» в рамках национального проекта «Образование». Эти проекты ставят ряд задач, в том числе создание условий для непрерывного обновления населением профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, повышение доступности и вариативности программ обучения, а также увеличения охвата граждан, осваивающих программы непрерывного образования в образовательных организациях высшего образования.

Образовательный проект PROFтрамплIн 2.0 состоит из работы нескольких кластеров, таких как:

• SPA: School of Public Administration (Школа публичного управления);

• SSE: School of Start-up Entrepreneurs (Школа молодого предпринимателя);

• SFE: School of the future economist - international affairs (Школа будущего экономиста – международника).

Обучение по программам каждой школы имеет модульную структуру, направленную на развитие hard skills, soft skills и digital skills.

Программа школы содержит Инвариантные модули (ИМ 1- n): «Язык международных коммуникаций»; «Цифровые технологии в профессиональной сфере»; «Использование математических методов в статистической обработке данных» и др., которые предназначены для освоения знаний, формирования предметных умений и общекультурного развития обучающегося. Содержание данных модулей направлено на создание основы для овладения общепрофессиональными и профессиональными компетенциями.

Вариативные модули (ВМ 1, ВМ 2, …., ВМ n): «Экономические основы государственного регулирования экономики», «Современный менеджмент», «Основы бухгалтерского учета и отчетности» и др. направлены на формирование общепрофессиональных компетенций. Это модули по выбору, имеют практико-ориентированный характер и позволяют приобрести компетенции, связанные с решением задач профессиональной деятельности.

Вариативные модули (ВМВ 1, ВМВ 2,…, ВМВ n): «Управление продажами и маркетинг», «Основы персонального менеджмента», «Современные технологии управления территорией» и др. позволяют сформировать профессиональные компетенции для решения частных профессиональных задач.

При освоении программы модуля используются современные инновационные технологии (проектное обучение, кейс-технологии, интерактивное обучение, тренинги, моделирование профессиональной деятельности, телекоммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологи, игровое имитационное моделирование и др.), в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Участие в образовательном проекте позволит обучающимся среднего профессионального образования выстраивать индивидуальную образовательную траекторию с учетом своих предпочтений, интересов, способностей, формировать содержание своего профессионального образования, а также сформировать компетенции, необходимые для продолжения обучения по программам высшего образования в ускоренные сроки.

Успешное освоение модулей проекта дает право получить документ о дополнительном профессиональном образовании, который выдаётся одновременно с получением соответствующего документа об образовании и квалификации.

E-mail: info@dviu.ranepa.ru

E-mail: pk@dviu.ranepa.ru