День Академии
/ Постиндустриальные факторы развития Дальнего Востока России: мнение эксперта Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС

В научном журнале ЭКО, №9, 2020 г. опубликована статья доцента кафедры менеджмента и предпринимательского права Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук, доцента Ефременко Владимира Филипповича на тему «Постиндустриальные факторы развития Дальнего Востока России».

По рекомендации редакции журнала ЭКО размещаем текст статьи и надеемся, что это будет способствовать расширению он-лайн аудитории читателей, заинтересованных в исследовании проблем опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока России.

Аннотация. Достижение опережающего среднероссийские показатели социально-экономического развития в Дальневосточном макрорегионе одновременно с приростом численности населения предполагает изменение существующей модели экономического роста, опирающейся на увеличение добычи сырья и энергоресурсов. Добывающий сектор является основным в доиндустриальном обществе и не способен сформировать структуру занятости населения и институты постиндустриального общества, привлекательные для проживания значительных масс населения. Между тем инновационные высокотехнологичные центры, составляющие экономическую основу постиндустриального общества, имеют высокую миграционную привлекательность. Их развитие может внести необходимые положительные изменения в структуру воспроизводства и динамику населения регионов Дальнего Востока. Инструментом формирования инновационной экономики в макрорегионе может стать концепция Региональной инновационной системы, являющаяся современным представлением концепции полюсов роста, положенной в основу принятой Стратегии пространственного развития России. Практическое применение модели инновационного развития региона осуществляется в Приморском и Хабаровском краях и Республике Саха (Якутия).

Ефременко В. Ф. Постиндустриальные факторы развития Дальнего Востока России // ЭКО. 2020. No 9. С. 114-137. DOI: 10.30680/ЕСО0131-7652-2020-9-114-137

Дата: 15.09.2020 05:21:17

E-mail: info@dviu.ranepa.ru