/ В Дальневосточном институте управления-филиале РАНХиГС стартовали финансовые квесты

В Дальневосточном институте управления-филиале РАНХиГС стартовали финансовые квесты.

В целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р в регионах Российской Федерации планируется проведение игр-квестов и сити-квестов по финансовой грамотности для обучающихся в период с 15 октября по 15 ноября 2020 года (в 12 городах: Архангельск, Рязань, Краснодар, Владивосток, Новосибирск, Нижний Новгород, Тула, Ростов-на-Дону, Самара, Иркутск, Хабаровск, Челябинск).

Финансовый квест – один из жанров интерактивных познавательных мероприятий. Как и в целом жанру квеста ему присущи такие черты, как наличие сюжета и игровой цели для участников, необходимость поиска путей достижения игровой цели и движения по направлению к ней, а также наличие препятствий на пути к игровой цели.

Целью серии игр-квестов по развитию ответственного финансового поведения является формирование компетенции в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, а задачами – формирование и развитие основ знаний и базовых умений и навыков в составе этих компетенций.

Финансовый квест имеет форму «познавательной игры по станциям», где участники в целях достижения игровой сюжетной цели находят точки-станции, выполняют на них задания и получают информацию, которая позволит достичь игровой цели.

В финансовых квестах в качестве препятствия рассматриваются познавательные задания различного рода, которые участники выполняют на станциях. Эти задания направлены на формирование отдельных знаний и умений в составе финансовой компетенции. Они созданы в рамках сюжета игры и приближены к реальным жизненным действиям в соответствующих ситуациях, но ограничены по месту и времени, возрасту участников.

В Дальневосточном институте управления- филиале РАНХиГС проходит 3 этапа финансовых квестов:

Финансовый квест. Участникам нужно разобраться в самых базовых понятиях: что такое семейный бюджет, из чего он формируется, как сохранить и преумножить сбережения, оптимизировать расходы, куда вложить деньги, чтобы их не потерять. Обучающиеся проходят квест индивидуально.

Финансовый регулятор. Эта игра нацелена на изучение работы финансовых организаций: региональных финансовых органов, отделений Центрального банка Российской Федерации и Пенсионного фонда. Финансовый регулятор предполагает командную игру.

Финансовый навигатор. Участники знакомятся с повседневными задачами, посетят учреждения, в которых решаются те или иные финансовые вопросы. Банки, МФЦ, отделения Пенсионного фонда, налоговой службы, чтобы выполнить тематические задания, с которыми разбираются граждане в обычной жизни. В рамках “Финансового навигатора” сборная ДВИУ РАНХиГС будет играть онлайн с командами ТОГУ, ХГУЭП и ДВГУПС.

Пожелаем нашим командам успеха!