/ Об участии в заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю представителя ДВИУ

9 ноября 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета, в котором приняла участие представитель Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Цветова Галина Владимировна, заведующий кафедрой экономики и финансового права, являющаяся председателем Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы края.

На заседании Общественного совета рассматривались:

1.             Процедура исключения из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность, по решению регистрирующего органа.

Одним из инструментов обеспечения достоверности государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является исключение из федерального ресурса субъектов предпринимательства, которые фактически не осуществляют свою деятельность. До 01.09.2020 г. процедура административной ликвидации применялась только в отношении недействующих юридических лиц.

С 01.09.2020 г. процедура исключения из федерального реестра стала распространяться   на индивидуальных предпринимателей. Эта мера призвана защитить «забывчивых» предпринимателей, забросивших свой бизнес, но не оформивших это юридически от накопления долгов перед бюджетом, в частности, по неуплаченным страховым взносам за себя.

Процедура исключения индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП осуществляется в соответствии с ФЗ от 12.11.2019 г. №377-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2.         Итоги контрольно-надзорной деятельности УФНС по Хабаровскому краю за 9 месяцев 2020 года.

К показателям, характеризующим контрольно-надзорную деятельность налоговых органов относятся такие показатели как количество жалоб налогоплательщиков, количество проверок соблюдения валютного законодательства, количество проверок использования контрольно-кассовой техники; мероприятия, связанные с проведением разъяснительной работы налоговых органов.

В результате ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, снизилось количество выездных контрольно-надзорных мероприятий налоговых органов, а также изменились формы проведения разъяснительной работы в отношении налогоплательщиков. Разъяснительная работа проводилась налоговыми органами на территории Хабаровского края посредством организации мобильных офисов, участия в проекте «Бизнес-десант», реализуемого центром оказания услуг «Мой бизнес» (https://moibizkhv.ru).