/ Студентов Дальневосточного института управления познакомили с региональной спецификой института ОРВ

Специалисты минэкономразвития Хабаровского края провели лекцию-семинар по вопросам оценки регулирующего воздействия (ОРВ) для студентов старших курсов Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Речь идет об экспертизе разрабатываемых нормативно-правовых актов в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Специалисты познакомили студентов Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС с механизмом оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в крае на конкретных примерах. Участники семинара изучили правовые и организационные основы работы института ОРВ на региональном уровне, критерии, модели проведения публичной экспертизы проектов и действующих нормативно-правовых актов.

Особое внимание было уделено изучению практического механизма разработки правового регулирования и анализу основных ошибок в этой работе. Будущие специалисты погрузились в детали процесса: от этапа выявления проблемы в определенной сфере общественных отношений, до принятия управленческих решений как о разработке проекта НПА, направленного на устранение негативных последствий проблемы, так и о необходимости проведения процедуры ОРВ в отношении этого проекта.

На примере разрабатываемых сейчас в крае проектов НПА сфер сельского хозяйства и ЖКХ будущие специалисты рассмотрели структуру сводного отчета и особенности его заполнения. В том числе рассчитали с помощью специализированного калькулятора трудовые затраты и финансовую выгоду для потенциальных адресатов регулирования.

- Такие лекции дают студентам возможность получить более подробное представление об институте ОРВ вне рамок вузовской программы обучения. Подобные мероприятия повышают эффективность образовательного процесса. Они способствуют формированию высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, и, возможно, непосредственных участников процедуры ОРВ, – отметила доцент кафедры государственного и муниципального управления и служебного права Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Светлана Халикова.

Справочно:

Процедура ОРВ выполняется Минэкономразвития края по каждому разрабатываемому нормативно-правовому акту (НПА), устанавливающему или изменяющему обязанности для субъектов предпринимательской деятельности.

Оценка регулирующего воздействия НПА в крае выполняется комплексно, с использованием публичных консультаций. В числе экспертов – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае, члены совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, субъекты предпринимательской деятельности, представители общественных организаций.

www.khabkrai.ru