/ Участие в заседании Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края

18 ноября 2020 г. состоялось заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, в котором приняла участиедоцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ канд.экон.наук,доцент Татьяна ВасильевнаМазанкова.

На заседании совета были рассмотрены вопросы:

1. Об итогах реализации регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации"

2. Развитие добычи, переработки и сбыта дикоросов в Хабаровском крае

3. О снижении нагрузки по оплате электроэнергии предприятиям и индивидуальным предпринимателям, находящимся в северных и отдаленных районах края

4. О реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста предприятий агропромышленного комплекса

Рассмотрев информацию Общественный совет поддержал работу министерства по внесению изменений в Закон Хабаровского края «О развитии малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае» и государственную программу Хабаровского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае» в вопросах поддержки предприятий, осуществляющих свою деятельность в населенных пунктах с децентрализованным энергоснабжением.

Населенные пункты с децентрализованным энергоснабжением расположены в 13 муниципальных районах края. Большие затраты на электроэнергию (до 100 руб. за 1 кВ/час), топливо и доставку муки делают производство хлеба в зонах децентрализованного энергоснабжения нерентабельным. Пекарни в этих районах постепенно начинают закрываться.В целях сохранения производства социально значимой продукции (хлеба) в районах, снижения социальной напряженности и доступности хлеба для незащищенных слоев населения такая дополнительная поддержка на возмещение затрат на топливо, электроэнергию и доставку муки просто необходима. На краевом уровне следует предпринимать все меры длявключения северных районов Хабаровского края в государственную программу выравнивания тарифов на электрическую энергию.

Изучив проблемы промысловой заготовки дикоросов Совет рекомендовалрассмотреть эти вопросы на уровне Губернатора Хабаровского края и поддержать рекомендации генерального директора АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» Д.Н.Чурилина в вопросах совершенствования законодательства.

Полная информация о деятельности Общественного совета представлена на сайте министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности https://minsh.khabkrai.ru/Obschestvennyj-sovet