/ Мэр Хабаровска С.А. Кравчук обсудил с экспертами ДВИУ РАНХиГС развитие гражданского общества

2021

Накануне мэр города Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук провел рабочую встречу с социологами Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС по вопросам перспективного развития ТОС и СОНКО, работе Общественной палаты города Хабаровска и общественно-государственного сотрудничества. Обсуждение шло в русле представленной мэру города в прошлом году социологами Института концепции развития ТОС в городе Хабаровске.

В рабочей встрече приняли участие кандидат социологических наук, доцент, начальник отдела организации научных исследований и аспирантуры Ю.В. Березутский и доктор социологических наук, профессор Н.М. Байков.

По словам Юрия Березутского: «Территориальное общественное самоуправление сейчас является наиболее перспективной формой самоорганизации населения, которая позволяет решать жителям многоквартирных домов, а также частной индивидуальной застройки многочисленные вопросы с благоустройством придомовых территорий. Однако сегодня еще не все горожане понимают, что такое ТОС, и каких результатов можно достичь с помощью такой формы организации. Задача муниципалитета — не только помочь с оформлением документов, но и сопровождать проекты в краевых и федеральных конкурсах. Очень важна и финансовая поддержка реализации предложенных жителями инициатив».

Глава Хабаровска Сергей Кравчук заметил, что на грантовую поддержку территориального общественного самоуправления в 2021 году в городской казне заложено 10 миллионов рублей. Такая сумма станет отличным подспорьем для местных ТОС, которые активно приняли участие в краевом конкурсе. Всего на него была подана 41 заявка, а победителями стали 17 объединений, которые получат на реализацию своих проектов 9,7 миллионов рублей.

Наряду с этим в ходе встречи обсудили важные вопросы реализации молодежной политики в городе Хабаровске, социальной активности молодежи и ее вовлеченности в городское пространства. Договорились о совместном исследовательском проекте социального самочувствия молодежи, результаты которого будут обсуждены с экспертным сообществом и активной молодежью на площадке Общественной палаты г. Хабаровска в апреле 2021 года.

Договорились о проведении в ближайшее время информационной встречи мэра г. Хабаровска со студентами и профессорско-преподавательским коллективом Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС.

Телефон: +7 4212 42-24-45