/ В Дальневосточном институте управления прошла I Региональная олимпиада по бухгалтерскому учету.

2021

11 марта на факультете среднего профессионального образования впервые состоялась олимпиада по бухгалтерскому учету, к участию к которой были приглашены профессиональные образовательные организации Хабаровского края, ведущие подготовку специалистов среднего звена по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Участниками олимпиады, помимо студентов Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС, стали представители Ванинского межотраслевого колледжа (Центра опережающей профессиональной подготовки), Хабаровского промышленно-экономического техникума, Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сервисного обслуживания.

Профессиональное комплексное задание олимпиады состояло из двух блоков: индивидуального и командного. Индивидуальный блок включал в себя тестирование и профессиональную задачу, проверяющие профессиональные компетенции будущих бухгалтеров.   Командный блок включал творческие испытания «Командировка» и «Самолеты», в ходе которых команды, образованные по принципу жеребьевки, должны были не только применить коммуникативные навыки, договориться и прийти к общему решению, но и верно решить поставленные задачи, получить результат. Разработкой профессионального комплексного задания олимпиады занимались преподаватели факультета среднего профессионального образвания – Алтухова Екатерина Александровна, Дорогинская Александра Владимировна, Киреев Сергей Александрович, Ильина Анна Николаевна и другие.

Оценивало выполнение участниками заданий компетентное жюри, в которое вошли представители бухгалтерий и банковской сферы:

Евсеева Ольга Юрьевна – начальник управления прямых продаж Головного отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного банка Публичного акционерного общества Сбербанк;

Бородина Мария Валерьевна – главный бухгалтер информационно-телекоммуникационного агентства» Губерния;

Изотова Анна Александровна – представитель компании 1С – Форус в Хабаровском крае, Сахалинской области и ЕАО;

Кириченко Светлана Станиславовна – начальник управления корпоративных продаж Публичного акционерного общества банк «Финансовая корпорация Открытие».

В рамках олимпиады также была организована деловая программа для преподавателей ПОО, на которой выступили Анна Александровна Изотова с презентацией новых программных продуктов 1С – Бухгалтерия. Профессор кафедры экономики и финансового права Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Осипова Елена Степановна рассказала об изменениях в налогообложении 2021 года. Также был проведен круглый стол с представителем Регионального координационного центра World Skills Украинец Еленой Вячеславовной, посвященный актуальным вопросам подготовки к демонстрационному экзамену по компетенции Бухгалтерский учет.

По результатам выполнения обоих блоков профессионального задания победителем олимпиады стала Захарова Алина Евгеньевна, студентка Хабаровского промышленно-экономического техникума. Призёрами стали Болюнова Дарья Юрьевна – представитель Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сервисного обслуживания и Бойко Марина Вячеславовна – студентка Хабаровского промышленно-экономического техникума. Ценными призами для победителя и призеров стали дипломы, памятные сувениры и скидки на обучение по программам высшего образования в Дальневосточном институте управления – 20% и 10% соответственно.

За успехи в выполнении отдельных заданий участникам были присуждены номинации:

-    «Главбух» – Волошенко Елена Евгеньевна (Дальневосточный институт управления-филиал РАНХиГС)

-    «Знаток бухгалтерии» – Сереветникова Татьяна Дмитриевна (Дальневосточный институт управления-филиал РАНХиГС)

-    «Бухгалтер на все руки» – Агабалян Соня Давитовна – Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

-    «Поклонник цифр» – Пальшенцева Наталья Дмитриевна – Хабаровский колледж отраслевых технологий и сервисного обслуживания

-    «Лучшее выполнение профессионального задания «Тестирование» – Зубкова Анастасия Васильевна (Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС)

Победители номинаций награждены дипломами и призами от Публичного акционерного общества банк «Финансовая корпорация Открытие».

Памятными подарками от Дальневосточного банка Публичного акционерного общества Сбербанк награждены Пащенко Екатерина Константиновна, Черезова Анастасия Витальевна, Велькова Маргарита Юрьевна, Доброрадных Екатерина Викторовна.

Благодарим всех участников олимпиады, а также партнёров за содействие и плодотворное сотрудничество, желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Телефон: +7 4212 42-24-45