/ Студенты-экономисты стали обладателями золотого и серебряного сертификатов Федерального интернет экзамена бакалавров

2021

Федеральный интернет экзамена бакалавров (ФЭИБ) является внешней независимой оценкой качества подготовки выпускников бакалавриата. Он проводится ежегодно с 2017 года.

Реализация ФИЭБ осуществляется ассоциациями вузов, объединениями работодателей совместно с Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и другими заинтересованными организациями.

Главной целью ФИЭБ является независимая сертификация выпускников бакалавриата.

Каждый участник экзамена получает именной сертификат, подтверждающий получение индивидуальных достижений, для включения в портфолио при поступлении в магистратуру.

Спецификой ФИЭБ является направленность не столько на оценку теоретических знаний, сколько на навыки и умения и на их применение в будущей профессиональной практике (knowledge and skills).

Экзаменационный билет состоит из двух частей. Первая – так называемое полидисциплинарное тестирование, за выполнение которого можно будет набрать 30-40 процентов баллов. Вторая часть (наиболее трудоемкая – 60-70 процентов баллов) представлена кейс-заданиями по видам профессиональной деятельности, к которым готовится бакалавр.

Полидисциплинарное тестирование представляет собой следующую процедуру. При регистрации студенту предлагается перечень дисциплин профессионального цикла, которые он изучал. Студенту необходимо выбрать не менее четырех дисциплин. По этим дисциплинам случайным образом подбираются задания. Поэтому экзамен носит фактически индивидуальный (студентоцентрированный) характер. Для каждого студента генерируется свой экзаменационный билет.

Задания кейсов ориентированы на решение профессиональных задач, указанных в образовательном стандарте, и носят междисциплинарный характер.

По результатам сдачи ФЭИБ по направлению подготовки 38.03.01 Экономика 29 апреля 2021 года обучающиеся Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Мишаков Лев и Костин Артем показали высокий уровень теоретической и практической подготовки:

Мишаков Л.А. стал обладателем золотого сертификата, набрав 67 баллов из 100 возможных, Костин А.А. - обладатель серебряного сертификата (53 балла из 100 возможных).

Поздравляем с высокими достижениями в учебе студентов и выпускающую кафедру экономики и финансового права!

Телефон: +7 4212 42-24-45