/ В Дальневосточном институте управления – филиале РАНХиГС реализуются образовательные программы дополнительного профессионального образования для безработных

2021

В Дальневосточном институте управления – филиале РАНХиГС реализуются образовательные программы дополнительного профессионального образования для безработных.

В Дальневосточном институте управления (ДВИУ) – филиале РАНХиГС в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" началась реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования для безработных. Возможность пройти обучение предоставлена женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также жителям старше 50 лет.

В настоящее время в реестр образовательных программ РАНХиГС, размещенном на интерактивном портале Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, включено 22 программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, по которым проводится обучение в ДВИУ – филиале РАНХиГС.

Учебный процесс осуществляется по желанию обучаемого в дистанционном формате, очном, либо очно-заочном с использованием дистанционных технологий.

Наиболее востребованными являются программы:

«Финансы и кредит»;

«Управление государственными и муниципальными закупками»; «Государственное и муниципальное управление»;

«Управление персоналом»;

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит для руководителей» и др.

По этим образовательным программам подано более шестидесяти пяти заявок и уже началось обучение. Вместе с этим прием заявок продолжается.

Обучение происходит за счет предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета. Для того, чтобы получить деньги на обучение безработный должен заключить соответствующий договор с Центром по труду и занятости населения.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России», интерактивный портал Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (раздел "Гражданам" - рубрика "Обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости"), а также обратившись непосредственно в Центр дополнительного образования ДВИУ-филиал РАНХиГС.

ДВИУ-филиал РАНХиГС является одним из трех операторов в Хабаровском крае по реализации образовательных программ в рамках этого проекта. Посредством заключения трехстороннего договора между Центром занятости, учебным заведением и работодателем, в процесс обучения кадров включаются непосредственно предприятия и компании, заинтересованные в заполнении имеющихся вакансий и укреплении кадрового потенциала своих организаций. Среди потенциальных партнеров-работодателей выступают, например, коммерческие компании, банковские структуры, органы власти и управления.

Согласно данным краевого Комитета по труду и занятости населения Хабаровского края освоить новые профессии смогут порядка 2,2 тысячи безработных. В том числе такая возможность предоставляется женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также жителям старше 50 лет. Программа реализуется в регионе второй год. В 2019 году обучающие курсы прошли почти 610 человек от 50 лет и старше. Помимо жителей предпенсионного возраста, новые компетенции освоили 480 женщин, которые имеют детей дошкольного возраста.

Телефон: +7 4212 42-24-45