/ Студенты Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС - победители краевого конкурса проектов бюджетов для граждан

2021

Студенты Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС стали победителями и участниками Краевого конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, проводимого по инициативе министерства финансов Хабаровского края.

Дальневосточный институт управления - филиал РАНХиГС на протяжении нескольких лет подряд участвует в конкурсе проектов бюджетов ля граждан. Интерес нашего института к конкурсу не ослабевает, каждый год в конкурсе появляются новые интересные номинации, позволяющие раскрыть не только научный, но и творческий потенциал студентов.

Конкурсные работы всех участников содержат представление информации о бюджете в понятной и удобной для восприятия населением форме, способствуют вовлечению граждан в бюджетный процесс, формированию у них интереса к участию в проектах инициативного бюджетирования. Проведение конкурса проектов бюджетов для граждан является одним из инструментов реализации региональной программы повышения финансовой грамотности населения Хабаровского края, поскольку бюджетная грамотность, понимание бюджетных терминов являются частью финансовой грамотности человека.

В конкурсе были представлены 7 номинаций для физических лиц и 9 номинаций для организаций.

В номинации «Бюджет и чрезвычайные ситуации» победителем стал студент 5 курса специальности 38.05.01 Экономическая безопасность Дзюба Н.А., представивший конкурсный проект финансирования расходов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

В номинации «Бюджет для граждан в картинках» лучшими признаны проекты, выполненные тремя командами студентов группы 731Б (направление подготовки 38.03.01 Экономика):

- «Своя бюджетная игра» (Дроздова Д.А., Вертопрахова Е.В.);

- игра «Где наши деньги?» (Бельмач И.В., Бобкова В.А.);

- квиз-плиз «Бюджетная система Российской Федерации» (Акимова А.А., Баскакова А.Л.).

В номинации «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан стал проект, разработанный Богутским С.В. и Левковой Д.А (3 курс, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

Свои работы студенты выполняли под руководством заведующего кафедрой экономики и финансового права Цветовой Г.В.

Работы победителей представлены к участию на Всероссийском конкурсе проектов бюджетов для граждан.

Ссылка на репортаж с награждения победителей проектов бюджетов для граждан https://youtu.be/TysQnnaKEME