/ Ректор РАНХиГС Владимир Мау: «эффективная модель государственного управления должна быть ориентирована на людей»

2021

3 июня ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау принял участие в сессии «Клиентоцентричное государство» в рамках трека «Национальные цели развития: от задач к результатам» деловой программы Петербургского международного экономического форума.

По словам ректора Президентской академии, клиентоцентричный подход подразумевает переход от монолога к диалогу между государством и гражданином в удобном для гражданина канале коммуникации, однако государство должно не только исследовать и учитывать интересы граждан, но и предлагать видение будущего. "Задача государства - вовлекать человека в совместное проектирование госуслуг и самой системы управления, учитывать особенности каждой целевой аудитории".

Владимир Мау отметил, что современные государства конкурируют не дешевизной рабочей силы и не природными ресурсами, а моделями управления ― и наиболее эффективная модель управления сегодня должна быть ориентирована на людей. Также ректор РАНХиГС подчеркнул, что необходимо использовать опыт крупных компаний и госкорпораций, которые умеют изучать потребности клиентов и эффективно работать с обратной связью. По мнению Владимира Мау, важно также менять культуру внутри органов власти: двигатель трансформации – это сами госслужащие, и это нужно учитывать для реинжиниринга работы с кадрами, в том числе используя опыт госкорпораций. Помимо этого, важно обучать госслужащих искусству «перевода» с языка официальных текстов на язык обычных людей. Высшая школа государственного управления РАНХиГС уже реализует такие образовательные программы: они называются «Государство говорит» и «Государство пишет».