/ Завершен первый этап исследования «Концептуальные подходы к формированию условий благоприятного инвестиционного и делового климата хозяйствующих субъектов потребительского рынка»

2021

Исследовательская группа из числа научно-педагогических работников Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС под руководством кандидата экономических наук, доцента Мазанковой Татьяны Васильевны завершила первый этап научного исследования «Концептуальные подходы к формированию условий благоприятного инвестиционного и делового климата хозяйствующих субъектов потребительского рынка», поддержанного Правительством Хабаровского края (постановление от 07.07.2021 № 550-рп «О предоставлении некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями грантов в форму субсидий из краевого бюджета на реализацию проектов в области научных исследований в направлении гуманитарных и общественных наук в 2021 году»).

В сборе информации исследователям оказали содействие

➝министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края (министр Шкурин Александр Иванович, заместитель министра по вопросам торговли и пищевой промышленности Качайкина Роза Николаевна, начальник управления торговли Сорока Алла Николаевна);

➝Центр оказания услуг «Мой бизнес» (руководитель центра Чабан Екатерина Александровна);

➝управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска (начальник управления Тен Олег Янович).

С целью сбора информации были разработаны анкеты для действующих предпринимателей и предпринимателей, имеющих опыт закрытия бизнеса. Разработанная анкета для предпринимателей размещена на сайте ЦОУ «Мой бизнес» (https://moibizkhv.ru/news/dalnevostochnyy-institut-upravleniya-filial-rankhigs-provodit-issledovanie/).

Проведены глубинные интервью с предпринимателями, имеющими своё дело на территории Хабаровского края.

Проведенная работа позволила изучить компоненты внешней предпринимательской среды бизнеса, выделить факторы, существенным образом влиявшие на решение предпринимателя о закрытии бизнеса, что в итоге помогло сформировать практические рекомендации по совершенствованию направлений государственного регулирования и государственной поддержки предприятий потребительского рынка.

По итогам исследования готовится статья, планируются выступления в общественных организациях и в органах власти.

Телефон: +7 4212 42-24-45