/ О новой ответственности предприятий розничной торговли за нарушение правил маркировки с 1 декабря 2021 года:мнение эксперта ДВИУ-филиала РАНХиГС

2021

С декабря 2017 года в нашей стране осуществляется работа по созданию Единой системы маркировки и прослеживаемости товаров.

Целью этой работы является, во-первых, предотвращение незаконного оборота промышленной продукции, а, во-вторых, создание и ведение единой базы данных, используемых государством при анализе состояния экономики и разработке мер воздействия, бизнесом - при совершенствовании бизнес-процессов; потребителей – при определении подлинности товара.

Обязательной маркировке подлежит широкий ряд товаров: лекарства, табачная продукция, товары легкой промышленности, обувь, шубы, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотоаппараты и лампы-вспышки. Продолжаются эксперимент по маркировке для таких товаров как кресла-коляски, велосипеды, молочная продукция, питьевая вода.

Подробная информация о Единой национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров и экспериментах по маркировке представлена на сайте https://ЧестныйЗНАК.рф/

Если до 2020 года, пока маркировка была тестовой, производители не платили штраф за отсутствие DataMatrix-кода на упаковках, то сейчас за игнорирование и нарушения в области маркировки производителю и продавцу грозят административная ответственность, а в некоторых случаях уголовная ответственности.

В июне и июле 2021 года были приняты федеральные законы от 11.06.2021 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» и от 01.07.2021 № 293-ФЗ «О внесение изменений в ст.171.1 Уголовного кодекса РФ» изменяющие ответственность за нарушения в этой сфере. Указанные законы начнут действовать с 1 декабря 2021 года.

К ответственности за оборот (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт) без средств идентификации добавляются новые правонарушения:

— оборот (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт) с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, в крупном или особо крупном размере;

— производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров с поддельными кодами маркировки;

— нарушение порядка и сроков представления сведений о системе маркировки, а также за их сдачу с ошибками, в неполном или недостоверном виде;

— непредставление сведений о маркированной продукции.

Сумма штрафов в соответствии с нормами Уголовного Кодекса РФ увеличивается до 400 тыс. руб., в особо крупных размерах до 700 тыс. руб.

Сумма штрафов в соответствии с КоАП – для организаций от 50 до 100 тыс. руб. с конфискацией, для должностных лиц от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией.

Выявление нарушений в сфере производства, приобретения, хранения, перевозки и оборота продукции, подлежащей маркировке и определение наказаний за эти нарушения способны привести к приостановлению деятельности предприятий. Руководителям торговых предприятий необходимо усилить контроль исполнения нормативных требований в этой сфере.

К.э.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой экономики и финансового права ДВИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Мазанкова Татьяна Васильевна

Телефон: +7 4212 42-24-45