/ VII Царёвские чтения прошли в Дальневосточном институте управления – филиале РАГХиГС

2021

В коворкинг-центре «Точка кипения» в здании Дальневосточного института управления РАНХиГС 19 ноября прошли VII Царёвские чтения «Царёв. Хабаровск. Россия». Этому торжественному событию предшествовали видеоконференции, посвящённые творчеству Игоря Царёва, в которых участвовали более 400 студентов, учащихся, педагогов Дальневосточного федерального округа.

Чтения открыла заместитель директора ДВИУ РАНХиГС Ольга Геннадьевна Поливаева. Она пожелала участникам чтений стабильного продолжения, новых интересных тем.

Почётными гостями VII Царёвских чтений в режиме видеоформата и лично были Члены Союза писателей России, Хабаровского регионального отделения Российского Союза писателей, преподаватели кафедр вузов и СПО, школ Хабаровского края.

Со словом об Игоре Царёве и его поэзии выступила Член Союза писателей России, главный редактор Российского литературного журнала «Дальний Восток», Николашина Александра Викторовна.

О публикациях поэта в журнале рассказала Член Союза писателей России, редактор поэзии Российского литературного журнала «Дальний Восток», поэт Добровенская Елена Роальдовна. Она прочла свои стихи, посвящённые Игорю Царёву.

По традиции доцент кафедры лингвистики и международного права ДВИУ РАНХиГС Елена Крадожён-Мазурова приветствовала участников чтений, которые каждый год открывают новые имена молодых исследователей творчества Игоря Царёва. Елена Крадожён-Мазурова пригласила молодых авторов к участию в Международном поэтическом конкурсе «Пятая стихия» Международной литературной премии имени Игоря Царёва.

Учредители литературного благотворительного фонда имени Игоря Царёва и Международной литературной премии имени Игоря Царёва, восьмого поэтического конкурса «Пятая стихия» (2021, Москва) объявили благодарность члену конкурсной комиссии Елене Крадожён-Мазуровой за проявленные честность и принципиальность в отстаивании своего мнения, за доброжелательность к участникам конкурса, активное участие в сохранении традиционных принципов русской поэзии.

В пленарном заседании VII Царёвских чтений «Царёв. Хабаровск. Россия» 2021 участвовали кадеты хабаровской СШ № 49 имени Героев-даманцев (Учитель – Богданова Вера Николаевна). С чтением стихотворения «Апокалипсис» выступили кадеты Комарова Елена и Иванова Катя. Средние профессиональные учебные заведения представили обучающиеся 3 курса вокального отделения Хабаровского краевого колледжа искусств Тубольцев Максим и Юревич Алексей, факультета СПО ДВИУ РАНХиГС Зинухина Ольга и Львова Валерия.

Студенты факультетов Экономики и права и Государственного и муниципального управления ДВИУ РАНХиГС Лопатин Кирилл, Михайлова Екатерина, Неупокоева Наталья представили свои филологические интерпретации текстов стихотворений Игоря Царёва, переводы на английский язык.

С пожеланиями молодому поколению исследователей творчества Народного поэта России Игоря Царёва выступил Председатель Хабаровского Регионального Отделения Российского Союза писателей, директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Эдуардович Мосин.

Телефон: +7 4212 42-24-45