/ Студенты СПО приняли участие в международной научно-практической конференции по экономике

2021

Студенты СПО приняли участие в международной научно-практической конференции по экономике.

Обучающиеся специальностей «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет» Факультета Среднего профессионального образования Дальневосточного института управления РАНГХиГС (декан Бессонова Е.А.), а также члены научного сообщества «Финансист» под руководством преподавателя Титова С. Р. в количестве 67 человек, приняли участие в Международной научно-практической конференции Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Вызовы и перспективы экономической политики в 2021-2022 гг. состоявшейся 11 октября 2021 года в столице нашей Родины (г. Москва) с применением дистанционных образовательных технологий (онлайн-платформ).

Главная цель конференции - ознакомление с результатами экономических исследований, тенденций развития мировой и Российской экономики по таким направлениям как:

1) факторы роста мировой и российской экономики в среднесрочной перспективе;

2) риски нового глобального кризиса;

3) возможности и ограничения экономической политики в странах мира.

В 2020 году мир столкнулся с беспрецедентным внешним шоком, вызванным пандемией коронавируса, в результате которого большинство экономик пережили глубокую рецессию. В 2021 году, несмотря на то что пандемия еще далека от завершения, наблюдается быстрое восстановление экономики, создавая повышенное инфляционное давление. В связи с этим изучения и обсуждения требуют тренды экономического развития, возможные новые шоки.

Особенно запомнились доклады:

профессора Хосе Сиаба Серрате, Университет Буэнос-Айреса, на тему «Основные вызовы для экономик стран с формирующимися рынками»;

доктора экономических наук. Сергея Дробышевского, директора по научной работе Института Гайдара и заместителя директора ИПЭИ РАНХиГС по науке на тему «Риски мирового финансового кризиса и вызовы глобальной экономической политики» ;

руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича на тему «Экономические эффекты пандемии и глобальный рост»;

доктора экономических наук Алексея Ведева руководителя, Лаборатории структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС, на тему «Перспективы развития экономики России в посткризисный период».

Информация была принята к сведению, результаты конференции обсудили также с применением дистанционных образовательных технологий на заседании научного сообщества.

Телефон: +7 4212 42-24-45