/ Информационные технологии обрели процессуальную форму: комментарий эксперта Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС

2022

С 1 января нового 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

За этим малоинформативным названием скрывается ряд новелл, которые отныне станут элементами арбитражного, гражданского и административного процессуального права, а значит будут составной частью работы представителей юридического сообщества.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ пополнились нормами, легализующими и регулирующими использование новых информационных технологий в судопроизводстве.

Значительное количество процессуальных действий теперь может совершаться посредством использования соответствующих информационно-телекоммуникационных систем, в том числе ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Это подача исков, заявлений, ходатайств, отзывов и иных документов, ознакомление с материалами дела, опросы свидетелей и иных лиц, исследование доказательств, направление судебных извещений, копий судебных актов, подача апелляционных, кассационных жалоб и заявлений о внеинстанционном пересмотре, а также ряд иных действий.

Узаконено также участие в судебном заседании посредством веб-конференции.

Очевидно, что современные правовые и информационные технологии будут иметь результатом повышение доступности правосудия и сокращения сроков рассмотрения дел. Вместе с тем они потребуют совершенствования профессиональных навыков юристов, а в высших учебных заведениях, готовящих правоведов – расстановку акцентов на изучение соответствующих предметов и комплексной дисциплины «Информационное право».

Доцент кафедры публичного и частного права Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук                                                                       О.В. Куликов

Телефон: +7 4212 42-24-45